Красная книга Российской Федерации.
НОВОСТИ

Главная страница сайта Чат знакомств Поиск по базе данных животных Добавьте Вашу ссылку в наш Каталог


Красная книга Российской Федерации

Архив новостей
23-09-2005 11:22:10 Автор: Юрист
Красная книга Российской Федерации - официальный документ, содержащий свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов (далее именуются - объекты животного и растительного мира), обитающих (произрастающих) на территории Российской Федерации, континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Издание Красной книги Российской Федерации осуществляется не реже одного раза в 10 лет, а в периоды между изданиями происходит подготовка и распространение перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из нее (с изменениями и дополнениями), которые являются составной частью Красной книги Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК)
объектов животного мира, занесенных в Красную книгу
Российской Федерации (по состоянию на 1 ноября 1997 года)
(с изменениями на 9 сентября 2004 года)


+----------------------------------------------------------------+
¦ N ¦ Название видов (подвидов, популяций) ¦Категории¦
¦п.п.¦ диких животных ¦ статус ¦
¦ ¦ ¦редкости ¦
+----+-------------------------------------------------+---------¦
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦
+----------------------------------------------------------------+


БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ


Раздел 1


Тип Кольчатые черви - Phylum Annelida

Класс Многощетинковые - Classis Polychaeta

Отряд Филлодокообразные - Ordo Phyllodociformes


1. Пестрая афродита - Aphrodita australis 3


Отряд Хетоптерообразные -Ordo Chaetopteriformes


2. Разноногий хетоптерус - Chaetopterus variopedatus 3


Класс Малощетинковые - Classis Oligochaeta

Отряд Монилигастридоморфы - Ordo
Moniligastridomorpha


3. Дравида Гилярова - Drawida ghilarovi 2


Отряд Хаплитаксидоморфы -Ordo Haplitaxidomorpha


4. Железняк - Aporrectodea dubiosa 2

5. Апорректода Хандлерши - Aporrectodea handlerschi 1

6. Японская эйзения - Eisenia japonica 2

7. Эйзения Гордеева - Eisenia gordejeffi 1

8. Промежуточная эйзения - Eisenia intermedia 2

9. Эйзения Малевича - Eisenia malevici 1

10. Закавказская эйзения - Eisenia transcaucasica 1

11. Салаирская эйзения - Eisenia salairica 2

12. Алтайская эйзения - Eisenia altaica 1

13. Феретима Хильгендорфа - Pheretima hilgendorfi 2


Раздел 2

Тип Мшанки - Phylum Bryozoa

Класс Губоотверстные - Classis Cheilostomida

Отряд Алкионидообразные - Ordo Alcyonidiformes


14. Вздутая главная шизоретепора - Shizoretepora 3
imperati tumescens


Раздел 3

Тип Плеченогие - Phylum Brachiopoda

Класс Замковые - Classis Testicardines

Отряд Теребратулообразные - Ordo
Terebratuliformes


15. Коптотирис Адамса - Coptothyris adamsi 3


Раздел 4

Тип Моллюски - Phylum Mollusca


Класс Панцирные - Classis Polyplacophora

Отряд Хитонообразные - Ordo Chitoniformes


16. Лепидозона Андрияшева - Lepidozona andrijaschevi 3

17. Мопалия Миддендорфа - Mopalia middendorffii 3

18. Амикула Гурьяновой - Amicula gurjanovae 3


Класс Брюхоногие - Classis Gastropoda

Отряд Фиссуреллообразные - Ordo Fissurelloiformes


19. Гигантская тугалия - Tugali gigas 3


Отряд Трубачеобразные - Ordo Bucciniformes


20. Деформированный пирулофузус - Pyrulofusus deformis 3

21. Рапана Томаса - Rapana thomasiana
(дальневосточная популяция) 1

22. Цератостома Барнетта - Ceratostoma burnettii 3


Отряд Эпитониобразные - Ordo Epitoniformes


23. Трехпоясная папирискала - Papiriscala tricincta 4


Класс Двустворчатые - Classis Bivalvia

Отряд Беззубкообразные - Ordo Unioniformes


24. Обыкновенная жемчужница - Margaritifera
margaritifera 2

25. Даурская жемчужница - Dahurinaia dahurica 2

26. Жемчужница Тиуновой - Dahurinaia tiunovae 1

27. Жемчужница Миддендорфа - Dahurinaia middendorffi 3

28. Приморская жемчужница - Dahurinaia sujfunensis 3

29. Гладкая жемчужница - Dahurinaia laevis 3

30. Курильская жемчужница - Dahurinaia kurilensis 3

31. Жемчужница Шигина - Dahurinaia shigini 3

32. Монгольская миддендорффиная - Middendorffinaia
mongolica 3

33. Уссурийская миддендорффиная - Middendorffinaia
ussuriensis 3

34. Миддендорффиная Арсеньева - Middendorffinaia
arsenievi 3

35. Миддендорффиная Жадина - Middendorffinaia shadini 2

36. Миддендорффиная Дулькейт - Middendorffinaia
dulkeitiana 2

37. Миддендорффиная Величковского - Middendorffinaia
weliczkowskii 2

38. Раздольненская миддендорффиная - Middendorffinaia
sujfunensis 3

39. Нодулярия Лебедева - Nodularia lebedevi 4

40. Ланцеолярия Маака - Lanceolaria maacki 1

41. Ханкайская ланцеолярия - Lanceolaria chankensis 2

42. Уссурийская ланцеолярия - Lanceolaria ussuriensis 2

43. Ланцеолярия Богатова - Lanceolaria bogatovi 2

44. Бугорчатая кристария - Cristaria tuberculata 2

45. Цилиндрическая булдовския - Buldowskia cylindrica 1

46. Кийская амуранодонта - Amuranodonta kijaensis 2

47. Анемина Булдовского - Anemina buldowskii 2

48. Массивная синанодонта - Sinanodonta srassitesta 2

49. Приморская синанодонта - Sinanodonta primorjensis 2

50. Сихотэалиньская арсеньевиная - Arsenievinaia
sihotealinica 2

51. Арсеньевиная Зимина - Arsenievinaia zimini 1

52. Арсеньевиная Копцева - Arsenievinaia coptzevi 2

53. Зарейская арсеньевиная - Arsenievinaia zarjaensis 1

54. Арсеньевиная Алимова - Arsenievinaia alimovi 1


Отряд Фоладомиобразные - Ordo Pholadomyiformes


55. Приморская корбикула - Corbicula producta 1

56. Роговой черенок - Solen corneus 4

57. Черенок Крузенштерна - Solen krusensterni 4


Раздел 5

Тип Членистоногие - Phylum Arthropoda

Класс Ракообразные - Classis Crustacea

Отряд Ротоногие - Ordo Stomatopoda


58. Рак - богомол - Oratosquilla oratoria 4


Отряд Десятиногие - Ordo Decapoda


59. Крабоид Дерюгина - Echinocerus derjugini 3

60. Японский краб - Charybdis japonica 3


Класс Насекомые - Classis Insecta

Отряд Стрекозы - Ordo Odonata


61. Дозорщик - император - Anax imperator 2


Отряд Прямокрылые - Ordo Orthoptera


62. Многобугорчатый шароглав - Bradyporus
multituberculatus 1

63. Степная дыбка - Saga pedo 2


Отряд Жесткокрылые - Ordo Coleoptera


64. Кавказская жужелица - Carabus caucasicus 2

65. Жужелица Геблера - Carabus gebleri 1

66. Жужелица Авинова - Carabus avinovi 2

67. Жужелица Лопатина - Carabus lopatini 2

68. Узкогрудая жужелица - Carabus constricticollis 2

69. Морщинистокрылая жужелица - Carabus rugipennis 2

70. Жужелица Янковского - Carabus janсowskii 2

71. Жужелица Константинова - Carabus constantinovi 2

72. Жужелица Риделя - Carabus riedeli 2

73. Венгерская жужелица - Carabus hungaricus 2

74. Жужелица Менетрие - Carabus menetriesi 2

75. Жужелица Мирошникова - Carabus miroshnikovi 2

76. Красотел Максимовича - Calosoma maximowiczi 2

77. Пахучий красотел - Calosoma sycophanta 2

78. Сетчатый красотел - Callisthenes reticulatus 1

79. Щелкун Паррейса - Alaus parreyssi 1

80. Черный рогачик - Ceruchus lignarius 2

81. Жук - олень - Lucanus cervus 2

82. Обыкновенный отшельник - Osmoderma eremita 2

83. Дальневосточный отшельник - Osmoderma barnabita 2

84. Японский отшельник - Osmoderma opicum 2

85. Гладкая бронзовка - Netocia aegurinosa 2

86. Красивая бронзовка - Potosia speciosa 2

87. Двупятнистый афодий - Aphodius bimakulatus 2

88. Реликтовый дровосек - Callipogon relictus 2

89. Зубчатогрудый дровосек - Rhesus serricollis 2

90. Кавказский дровосек - Xylosteus caucasicola 2

91. Узлоусый дровосек - Cerambyx nodulosus 2

92. Альпийский усач - Rosalia alpina 2

93. Небесный усач - Rosalia coelestis 2

94. Урянхайский листоед - Chrysolina urjanchana 2

95. Волнистый брахицерус - Brachycerus sinnatus 1

96. Морщинистый скосарь - Otiorrhynchus rugosus 1

97. Бородавчатый омиас - Omias verruca 1

98. Острокрылый слоник - Euidosomus acuminatus 2

99. Четырехпятнистый стефаноклеонус - Stephanocleonus
tetragrammus 2


Отряд Перепончатокрылые - Ordo Hymenoptera


100. Плероневра Даля - Pleroneura dahli 2

101. Гигантская мегаксиела - Megaxyela gigantea 2

102. Паразитический оруссус - Orussus abietinus 2

103. Черноногий харакопигус - Characopygus modestus 2

104. Желтоголовая акантолида - Acantholyda flaviceps 2

105. Сетчатая ценолида - Caenolyda reticulata 2

106. Псевдоклавеллария Семенова - Pseudoclavellaria
semenovi 2

107. Уссурийская ориентабия - Orientabia ergeria 2

108. Зарея Гуссаковского - Zaraea gussakovskii 2

109. Прибайкальская абия - Abia semenoviana 2

110. Волжская аптерогина - Apterogyna volgensis 2

111. Крупный парнопес - Parnopes grandior 2

112. Пчела - плотник - Xylocopa valga 2

113. Необыкновенный шмель - Bombus paradoxus 2

114. Шмель - отшельник - Bombus anachoreta 2

115. Редчайший шмель - Bombus unicus 2

116. Изменчивый шмель - Bombus proteus 2

117. Армянский шмель - Bombus armeniacus 2

118. Шмель Черского - Bombus czerskii 2

119. Степной шмель - Bombus fragrans 2

120. Тулупчатый шмель - Bombus mastrucatus 2

121. Восковая пчела - Apis cerana 1

122. Восточный лиометопум - Liometopum orientalis 2


Отряд Чешуекрылые - Ordo Lepidoptera


123. Уединенная камптолома - Camptoloma interiorata 1

124. Монгольская медведица - Pallarctia mongolica 1

125. Лента Кочубея - Catocala kotschubeji 1

126. Лента Мольтрехта - Catocala moltrechti 1

127. Лента нага - Catocala nagioides 2

128. Голубая аркте - Arcte coerula 1

129. Схожая мимевземия - Mimeusemia persimilis 1

130. Совиная астеропетес - Asteropetes noctuina 1

131. Дикий тутовый шелкопряд - Bombyx mandarina 1

132. Непохожая волнянка - Numenes disparilis 1

133. Мрачная волнянка - Parocneria furva 1

134. Превосходная розама - Rosama ornata 1

135. Хвостатая сфекодина - Sphecodina caudata 1

136. Волнистый кланис - Clanis undulosa 1

137. Орлиная бибазис - Bibasis aquilina 2

138. Кореана рафаэлис - Coreana raphaelis 2

139. Превосходная хетопрокта - Chaetoprocta superans 1

140. Тихоокеанская хетопрокта - Chaetoprocta pacifica 1

141. Голубянка Давида - Neolycaena davidi 1

142. Голубянка римн - Neolycaena rhymnus 2

143. Голубянка Филипьева - Maslowskia filipjevi 1

144. Голубянка ореас - Maslowskia oreas 1

145. Голубянка аргали - Glaucopsyche argali 1

146. Люцина - Hamearis lucina 2

147. Перламутровка зенобия - Argynnis zenobia 2

148. Исключительная секия - Seokia eximia 2

149. Эребия Киндерманна - Erebia kindermanni 1

150. Энеис Элуэса - Oeneis elwesi 1

151. Мнемозина - Parnassius mnemosyne 2

152. Аполлон Фельдера - Parnassius felderi 1

153. Обыкновенный аполлон - Parnassius apollo 2

154. Серицин монтела - Sericinus montela 2

155. Алкиной - Atrophaneura alcinous 1



ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Тип Позвоночные - Phylum Vertebrata


Раздел 1

Класс Круглоротые - Classis Cyclostomata

Отряд Миногообразные - Ordo Petromyzontiformes


156. Морская минога - Petromyzon marinus 1

157. Каспийская минога - Caspiomyzon wagneri 2

158. Пункт исключен с 7 марта 2000 года
приказом Госкомэкологии России от 5 ноября 1999 года N 659. -
См. предыдущую редакцию


159. Украинская минога - Eudontomyzon mariae 2


Раздел 2

Класс Костные рыбы - Classis Osteichthyes

Отряд Осетрообразные - Ordo Acipenseriformes


160. Калуга - Huso dauricus
(зейско - буреинская популяция) 1

161. Азовская белуга - Huso huso maeoticus 1

162. Атлантический осетр - Acipenser sturio 0

163. Сахалинский осетр - Acipenser medirostris 1

164. Амурский осетр - Acipenser schrencki
(зейско - буреинская популяция) 1

165. Сибирский осетр - Acipenser baerii

а) западно - сибирский п/вид (обский осетр) -
A. b. baerii 2

б) байкальский п/вид (байкальский осетр) - A. b.
baicalensis 2

166. Шип - Acipenser nudiventris 1

167. Стерлядь - Acipenser ruthenus
(популяции басс. рек Днепр, Дон, Кубань, Урал,
Сура, Верхняя и Средняя Кама) 1


Отряд Сельдеобразные - Ordo Clupeiformes


168. Волжская сельдь - Alosa kessleri volgensis 2

169. Атлантическая финта - Alosa fallax fallax
(басс. Балтийского моря) 4

170. Абрауская тюлька - Clupeonella abrau 4


Отряд Лососеобразные - Ordo Salmoniformes


171. Озерный лосось - Salmo salar m. sebago
(за исключением популяции реки Шуя бассейна
Онежского озера) 2
(пункт в редакции, введенной в действие с 23 октября 2004 года
приказом МПР России от 9 сентября 2004 года N 635, -
см. предыдущую редакцию)

172. Кумжа - Salmo trutta

а) беломорско-балтийский п/вид -S. t. trutta
(басс. Балтийского моря; проходная форма;
озерная форель - m. lacustris, ручьевая форель -
m. fario) 2
(подпункт в редакции, введенной в действие с 7 марта 2000 года
приказом Госкомэкологии России от 5 ноября 1999 года N 659, -
см. предыдущую редакцию)

б) каспийский п/вид - S. t. caspius
(проходная форма) 1
(подпункт в редакции, введенной в действие с 7 марта 2000 года
приказом Госкомэкологии России от 5 ноября 1999 года N 659, -
см. предыдущую редакцию)

в) черноморский п/вид - S. t. labrax
(проходная форма) 1

г) эйзенамская форель - S. t. ezenami 2

д) ручьевая форель басс. рек Волга, Урал - S.t. m.fario
(подпункт дополнительно включен с 7 марта 2000 года
приказом Госкомэкологии России от 5 ноября 1999 года N 659)

173. Микижа - Parasalmo mykiss
(проходная форма - камчатская семга; популяция
Шантарских островов) 3
(пункт в редакции, введенной в действие с 7 марта 2000 года
приказом Госкомэкологии России от 5 ноября 1999 года N 659, -
см. предыдущую редакцию)

174. Арктический голец-Salvelinus salpinus 2
(популяции Забайкалья)
(пункт в редакции, введенной в действие с 7 марта 2000 года
приказом Госкомэкологии России от 5 ноября 1999 года N 659, -
см. предыдущую редакцию)

175. Малоротая палия - Salvelinus elgyticus 3

176. Длинноперая палия Световидова - Salvethymus
svetovidovi 3

177. Обыкновенный таймень - Hucho taimen
(европейская часть России, Полярный и Средний
Урал) 1

178. Сахалинский таймень - Parahucho perryi
(популяция о-ва Сахалин) 2
(пункт в редакции, введенной в действие с 7 марта 2000 года
приказом Госкомэкологии России от 5 ноября 1999 года N 659, -
см. предыдущую редакцию)

179. Ленок - Brachymystax lenok
(басс. р. Оби) 1

180. Нельма - Stenodus leucichthys
а) белорыбица - S. l. leucichthys (басс. р. Урал) 1

б) нельма - S. l. nelma (европейская часть России) 1

181. Сиг - Coregonus lavaretus

а) волховский сиг - C. l. baeri 2

б) баунтовский сиг - C. l. baunti 3

в) подпункт исключен с 7 марта 2000 года
приказом Госкомэкологии России от 5 ноября 1999 года N 659.
См. предыдущую редакцию

182. Переславская ряпушка - Coregonus albula
pereslavicus 2

183. Карликовый валек - Prosopium coulteri 3

184. Европейский хариус - Thynallus thymallus
(популяции басс. верх. р. Волги и р. Урал) 2


Отряд Карпообразные - Ordo Cypriniformes


185. Вырезуб - Rutilus frisii

а) вырезуб - R. f. frisii 4

б) подпункт исключен с 23 октября 2004 года
приказом МПР России от 9 сентября 2004 года N 635.
- См. предыдущую редакцию.

186. Днепровский усач - Barbus barbus borysthenicus 1

187. Азово - черноморская шемая - Chalcalburnus
chalcoides mento 2

188. Русская быстрянка - Alburnoides bipunctatus
rossicus 2

189. Желтощек - Elopichthys bambusa 1

190. Черный амур - Mylopharyngodon piceus
(аборигенная популяция) 1

191. Черный амурский лещ - Megalobrama terminalis 1

192. Мелкочешуйный желтопер - Plagiognathops
microlepis 1

193. Предкавказская щиповка - Sabanejewia caucasica 3


Отряд Сомообразные - Ordo Siluriformes


194. Сом Солдатова - Silurus soldatovi 2


Отряд Окунеобразные - Ordo Perciformes


195. Берш - Stizostedion volgensis (басс. р. Урал) 3

196. Китайский окунь, ауха - Siniperca chua-tsi 2


Отряд Скорпенообразные - Ordo Scorpaeniformes


197. Обыкновенный подкаменщик - Cottus gobio 2


Отряд Трескообразные - Ordo Gadiformes


198. Кильдинская треска - Gadus morhua kildinensis 1


Класс Земноводные - Classis Amphibia

Отряд Хвостатые - Ordo Caudata


199. Малоазиатский тритон - Triturus vittatus 3

200. Тритон Карелина - Triturus karelinii 4

201. Уссурийский когтистый тритон - Onychodactylus
fischeri 2

202. Обыкновенный Тритон Ланца - Triturus vulgaris
lantzi 2


Отряд Бесхвостые - Ordo Anura


203. Кавказская крестовка - Pelodytes caucasicus 2

204. Кавказская жаба - Bufo verrucosissimus 2

205. Камышовая жаба - Bufo calamita 2

206. Сирийская чесночница - Pelobates syriacus 3


Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia

Отряд Черепахи - Ordo Testudines


207. Дальневосточная черепаха - Trionyx sinensis 2

208. Средиземноморская черепаха - Testudo graeca 1


Отряд Ящерицы - Ordo Sauria


209. Пискливый геккончик - Alsophylax pipiens 3

210. Серый геккон - Cyrtopodion russowi 1

211. Ящурка Барбура - Eremias argus barbouri 4

212. Ящурка Пржевальского - Eremias przewalskii
tuvensis 3

213. Средняя ящерица - Lacerta media 3

214. Дальневосточный сцинк - Eumeces latiscutatus 3


Отряд Змеи - Ordo Serpentes


215. Западный удавчик - Eryx jaculus 3

216. Японский полоз - Elaphe japonica 3

217. Эскулапов полоз - Elaphe longissima 2

218. Закавказский полоз - Elaphe hohenackeri 3

219. Тонкохвостый полоз - Elaphe taeniura 0

220. Полосатый полоз - Coluber spinalis 3

221. Краснопоясный динодон - Dinodon rufozonatum 3

222. Восточный динодон - Dinodon orientale 0

223. Кошачья змея - Telescopus fallax 3

224. Гадюка Динника - Vipera dinniki 2

225. Гадюка Казнакова - Vipera kaznakovi 2

226. Гадюка Никольского - Vipera nikolskii 4

227. Гюрза - Vipera lebetina 2


Класс Птицы - Classis Aves

Отряд Гагарообразные - Ordo Gaviiformes


228. Европейская чернозобая гагара - Gavia arctica
arctica
(Центрально - европейская популяция) 2


229. Белоклювая гагара - Gavia adamsii 3


Отряд Трубконосые - Ordo Procellariiformes


230. Белоспинный альбатрос - Diomedea albatrus 1

231. Пестролицый буревестник - Calonectris leucomelas 3

232. Малая качурка - Oceanodroma monorhis 3


Отряд Веслоногие - Ordo Pelecaniformes


233. Розовый пеликан - Pelecanus onocrotalus 1

234. Кудрявый пеликан - Pelecanus crispus 2

235. Хохлатый баклан - Phalacrocorax aristotelis 3

236. Малый баклан - Phalacrocorax pygmaeus 2


Отряд Аистообразные - Ordo Ciconiiformes


237. Египетская цапля - Bubulcus ibis 3

238. Средняя белая цапля - Egretta intermedia 3

239. Желтоклювая цапля - Egretta eulophotes 1

240. Колпица - Platalea leucorodia 2

241. Каравайка - Plegadis falcinellus 3

242. Красноногий ибис - Nipponia nippon 1

243. Дальневосточный аист - Ciconia boyciana 1

244. Черный аист - Ciconia nigra 3


Отряд Фламингообразные -Ordo Phoenicopteriformes


245. Обыкновенный фламинго - Phoenicopterus roseus 3


Отряд Гусеобразные - Ordo Anseriformes


246. Алеутская канадская казарка - Branta canadensis
leucopareia 4

247. Атлантическая черная казарка - Branta bernicla
hrota 3

248. Американская казарка - Branta nigricans 3

249. Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis 3

250. Пискулька - Anser erythropus 2

251. Белошей - Philacte canagica 2

252. Горный гусь - Eulabeia indica 1

253. Сухонос - Cygnopsis cygnoides 1

254. Малый лебедь - Cygnus bewickii 5

255. Американский лебедь - Cygnus columbianus 3

256. Хохлатая пеганка - Tadorna cristata 1

257. Клоктун - Anas formosa 2

258. Мраморный чирок - Anas angustirostris 1

259. Мандаринка - Aix galericulata 3

260. Нырок (чернеть) Бэра - Aythya baeri 3

261. Белоглазый нырок (чернеть) - Aythya nyroca 2

262. Савка - Oxyura leucocephala 1

263. Чешуйчатый крохаль - Mergus squamatus 3


Отряд Соколообразные - Ordo Falconiformes


264. Скопа - Pandion haliaetus 3

265. Красный коршун - Milvus milvus 1

266. Степной лунь - Circus macrourus 2

267. Европейский тювик - Accipiter brevipes 3

268. Курганник - Buteo rufinus 3

269. Ястребиный сарыч - Butastur indicus 2

270. Змееяд - Circaetus gallicus 2

271. Хохлатый орел - Spizaetus nipalensis 3

272. Степной орел - Aquila rapax 3

273. Большой подорлик - Aquila clanga

(популяции европ. части России) 2

(популяции Дальнего Востока) 2

274. Малый подорлик - Aquila pomarina 3

275. Могильник - Aquila heliaca 2

276. Беркут - Aquila chrysaetos 3

277. Орлан - долгохвост - Haliaeetus leucoryphus 1

278. Орлан - белохвост - Haliaeetus albicilla 3

279. Белоголовый орлан - Haliaeetus leucocephalus 4

280. Белоплечий орлан - Haliaeetus pelagicus 3

281. Бородач - Gypaetus barbatus 3

282. Стервятник - Neophron percnopterus 3

283. Черный гриф - Aegypius monachus 3

284. Белоголовый сип - Gyps fulvus 3

285. Кречет - Falco rusticolus 2

286. Балобан - Falco cherrug 2

287. Сапсан - Falco peregrinus 2

288. Степная пустельга - Falco naumanni 1


Отряд Курообразные - Ordo Galliformes


289. Среднерусская белая куропатка - Lagopus lagopus
rossicus 2

290. Кавказский тетерев - Lyrurus mlokosiewiczi 3

291. Дикуша - Falcipennis falcipennis 2

292. Маньчжурская бородатая куропатка - Perdix
dauurica suschkini 1


Отряд Журавлеобразные - Ordo Gruiformes


293. Японский (уссурийский) журавль - Grus japonensis 1

294. Стерх - Grus leucogeranus

(обская популяция) 1

(якутская популяция) 3

295. Даурский журавль - Grus vipio 1

296. Черный журавль - Grus monacha 3

297. Красавка - Anthropoides virgo 5

298. Красноногий погоныш - Porzana fusca 3

299. Белокрылый погоныш - Porzana exquisita 1

300. Рогатая камышница - Gallicrex cinerea 4

301. Султанка - Porphyrio porphyrio 3

302. Дрофа - Otis tarda

а) европейский п/вид - O. t. tarda 3

б) восточно - сибирский п/вид - O. t. dybowskii 2

303. Стрепет - Tetrax tetrax 3

304. Джек - Chlamydotis undulata 1


Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadriiformes


305. Авдотка - Burhinus oedicnemus 4

306. Южная золотистая ржанка - Pluvialis apricaria
apricaria 3

307. Уссурийский зуек - Charadrius placidus 3

308. Каспийский зуек - Charadrius asiaticus 3

309. Кречетка - Chettusia gregaria 1

310. Ходулочник - Himantopus himantopus 3

311. Шилоклювка - Recurvirostra avosetta 3

312. Кулик - сорока - Haematopus ostralegus

а) материковый п/вид - H. o. longipes 3

б) дальневосточный п/вид - H. o. osculans 4

313. Охотский улит - Tringa guttifer 1

314. Лопатень - Eurynorhynchus pygmeus 3

315. Чернозобик - Calidris alpina

а) балтийский п/вид - C. a. schinzii 1

б) сахалинский п/вид - C. a. actitis 1

316. Южнокамчатский берингийский песочник - Calidris
ptilocnemis kurilensis 1

317. Желтозобик - Tryngites subruficollis 3

318. Японский бекас - Gallinago hardwickii 3

319. Тонкоклювый кроншнеп - Numenius tenuirostris 1

320. Большой кроншнеп - Numenius arquata
(популяции южной и средней полосы европейской
части России) 2

321. Дальневосточный кроншнеп - Numenius
madagascariensis 2

322. Азиатский бекасовидный веретенник - Limnodromus
semipalmatus 3

323. Степная тиркушка - Glareola nordmanni 2

324. Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus 5

325. Реликтовая чайка - Larus relictus 1

326. Китайская чайка - Larus saundersi 4

327. Красноногая говорушка - Rissa brevirostris 3

328. Белая чайка - Pagophila eburnea 3

329. Чеграва - Hydroprogne caspia 3

330. Алеутская (камчатская) крачка - Sterna aleutica 3

331. Малая крачка - Sterna albifrons 2

332. Азиатский длинноклювый пыжик - Brachyramphus
marmoratus perdix 3

333. Короткоклювый пыжик - Brachyramphus brevirostris 3

334. Хохлатый старик - Synthliboramphus wumizusume 1


Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes


335. Филин - Bubo bubo 2

336. Рыбный филин - Ketupa blakistoni 1


Отряд Ракшеобразные - Ordo Coraciiformes


337. Большой пегий зимородок - Ceryle lugubris 3

338. Ошейниковый зимородок - Halcyon pileata 3


Отряд Дятлообразные - Ordo Piciformes


339. Европейский средний дятел - Dendrocopus medius
medius 2

340. Рыжебрюхий дятел - Dendrocopus hyperythrus 4


Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes


341. Монгольский жаворонок - Melanocorypha mongolica 2

342. Обыкновенный серый сорокопут - Lanius excubitor
excubitor 3

343. Японская камышовка - Megalurus pryeri 4

344. Вертлявая камышовка - Acrocephalus paludicola 4

345. Райская мухоловка - Terpsiphone paradisi 3

346. Большой чекан - Saxicola insignis 1

347. Тростниковая сутора - Paradoxornis polivanovi 3

348. Европейская белая лазоревка - Parus cyanus cyanus 4

349. Косматый поползень - Sitta villosa 2

350. Овсянка Янковского - Emberiza jankowskii 1


Класс Млекопитающие - Classis Mammalia

Отряд Насекомоядные - Ordo Insectivora


351. Даурский еж - Erinaceus dauuricus 4

352. Русская выхухоль - Desmana moschata 2

353. Японская могера - Mogera wogura 3

354. Гигантская бурозубка - Sorex mirabilis 3


Отряд Рукокрылые - Ordo Chiroptera


355. Малый подковонос - Rhinolophus hipposideros 3

356. Подковонос Мегели - Rhinolophus mehelyi 2

357. Большой подковонос - Rhinolophus ferrumequinum 3

358. Остроухая ночница - Myotis blythi 2

359. Трехцветная ночница - Myotis emarginatus 2

360. Гигантская вечерница - Nyctalus lasiopterus 3

361. Обыкновенный длиннокрыл - Miniopterus schreibersi 1


Отряд Грызуны - Ordo Rodentia


362. Тарбаган (монгольский) сурок - Marmota sibirica

(тувинская популяция) 2

(читинская популяция) 1
(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 октября 2004 года
приказом МПР России от 9 сентября 2004 года N 635,-
см. предыдущую редакцию)

363. Прибайкальский черношапочный сурок - Marmota
camtschatica doppelmayeri 4

364. Речной бобр - Castor fiber

а) западносибирский п/вид - C. f. pohlei 1

б) тувинский п/вид - C. f. tuvinicus 1

365. Гигантский слепыш - Spalax giganteus 3

366. Маньчжурский цокор - Myospalax psilurus aspilanus 2

367. Желтая пеструшка - Eolagurus luteus 1


Отряд Хищные - Ordo Carnivora


368. Медновский голубой песец - Alopex lagopus
semenovi 1

369. Красный волк - Cuon alpinus 1

370. Белый медведь - Ursus maritimus

(карско - баренцевоморская популяция) 4

(лаптевская популяция) 3

(чукотско - аляскинская популяция) 5

371. Солонгой - Mustela altaica raddei
(дальневосточная популяция) 2

372. Амурский степной хорь - Mustela eversmanni
amurensis 2

373. Кавказская европейская норка - Mustela lutreola
turovi 1

374. Перевязка - Vormela peregusna 1

375. Кавказская выдра - Lutra lutra meridionalis 3

376. Калан - Enhydra lutris 3

377. Кавказская лесная кошка - Felis silvestris
caucasica 3

378. Кавказский камышовый кот - Felis chaus chaus 2

379. Манул - Felis manul 3

380. Амурский тигр - Panthera tigris altaica 2

381. Леопард - Panthera pardus 1

382. Снежный барс - Uncia uncia 1


Отряд Ластоногие - Ordo Pinnipedia


383. Сивуч (северный морской лев) - Eumetopias jubatus 2

384. Морж - Odobenus rosmarus

а) атлантический п/вид - O. r. rosmarus 2

б) лаптевский п/вид - O. r. laptevi 3

385. Обыкновенный тюлень - Phoca vitulina

а) европейский п/вид - P. v. vitulina

(баренцевоморская популяция) 3

(балтийская популяция) 1

б) курильский п/вид (тюлень Стейнегера) -
P. v. stejnegeri 3

386. Кольчатая нерпа - Phoca hispida

а) балтийский п/вид - P. h. botnica 2

б) ладожский п/вид - P. h. ladogensis 3

387. Серый тюлень - Halichoerus grypus

а) балтийский п/вид - H. g. macrorhynchus 1

б) атлантический п/вид (тевяк) - H. g. grypus 3


Отряд Китообразные - Ordo Cetacea


388. Атлантический белобокий дельфин - Lagenorhynchus
acutus 4

389. Беломордый дельфин - Lagenorhynchus albirostris 3

390. Черноморская афалина - Tursiops truncatus
ponticus 3

391. Серый дельфин - Grampus griseus 4

392. Морская свинья - Phocoena phocoena

а) североатлантический п/вид - P. p. phocoena 4

б) черноморский п/вид - P. p. relicta 3

в) северо - тихоокеанский п/вид - P. p. vomerina 4

393. Малая косатка - Pseudorca crassidens 4

394. Нарвал (единорог) - Monodon monoceros 3

395. Высоколобый бутылконос - Hyperoodon ampullatus 1

396. Клюворыл - Ziphius cavirostris 3

397. Командорский ремнезуб - Mesoplodon stejnegeri 4

398. Серый кит - Eschrichtius robustus

(охотско - корейская популяция) 1

(чукотско - калифорнийская популяция) 5

399. Гренландский кит - Balaena mysticetus

(североатлантическая и охотоморская популяции) 1

(берингово - чукотская популяция) 3

400. Японский кит - Eubalaena glacialis japonica 1

401. Горбач - Megaptera novaeangliae 1

402. Северный синий кит - Balaenoptera musculus
musculus 1

403. Северный финвал (сельдяной кит) - Balaenoptera
physalus physalus 2

404. Сейвал (ивасевый кит) - Balaenoptera borealis
borealis 3


Отряд Непарнокопытные - Ordo Perissodactyla


405. Лошадь Пржевальского - Equus przewalskii 0

406. Кулан - Equus hemionus 0


Отряд Парнокопытные - Ordo Artiodactyla


407. Сахалинская кабарга - Moschus moschiferus
sachalinensis 1

408. Уссурийский пятнистый олень - Cervus nippon
hortulorum
(аборигенные популяции) 2

409. Северный олень - Rangifer tarandus

а) лесной п/вид - R. t. fennicus
(алтае - саянская популяция) 3

б) новоземельский п/вид - R. t. pearsoni 5

410. Зубр - Bison bonasus

а) беловежский п/вид - B. b. bonasus 1

б) внутривидовые гибридные формы 1

411. Дзерен - Procapra gutturosa 1

412. Амурский горал - Naemorhaedus caudatus 1

413. Безоаровый козел - Capra aegagrus 2

414. Алтайский горный баран - Ovis ammon ammon 1

415. Снежный баран - Ovis nivicola

а) путоранский п/вид - O. n. borealis 4

б) якутский п/вид - O. n. lydekkeri
(чукотская популяция) 3
-------------------------------------------------------------------

Примечание. Категории статуса редкости видов (подвидов,
популяций) диких животных, занесенных в Красную книгу Российской
Федерации (далее именуются "таксоны и популяции"), определяются по
следующей шкале:

0 - Вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее
с территории (или акватории) Российской Федерации и нахождение
которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных - в последние
100 лет, для позвоночных животных - в последние 50 лет).

1 - Находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции,
численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким
образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 - Сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с
неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем
воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки
попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.

3 - Редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую
численность и распространены на ограниченной территории (или
акватории) или спорадически распространены на значительных
территориях (или акваториях).

4 - Неопределенные по статусу. Таксоны и популяции, которые,
вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных
сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они
не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

5 - Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и
популяции, численность и распространение которых под воздействием
естественных причин или в результате принятых мер охраны начали
восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут
нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.




Приложение 2
к приказу Госкомэкологии России
от 19 декабря 1997 года N 569


ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК)
объектов животного мира, исключенных из Красной книги
Российской Федерации
(по состоянию на 1 ноября 1997 года)


Беспозвоночные животные

Тип Моллюски - Phylum Mollusca


1. Артемовская миддендорффиная (в Красной книге РСФСР (1983) -
артемовская миддендорфова перловица) - Middendorffinaia maihensis

2. Миддендорффиная Мартенса (в Красной книге РСФСР (1983) -
миддендорфова перловица Мартенса) - Middendorffinaia martensi

3. Хасанская миддендорффиная (в Красной книге РСФСР (1983) -
хасанская миддендорфова перловица) - Middendorffinaia hassanica


Позвоночные животные

Класс Костные рыбы - Classis Osteichthyes

Отряд Лососеобразные - Ordo Salmoniformes


4. Байкальский белый хариус - Thymallus brevipinnis
(в предыдущем издании Красной книги РСФСР - Thymallus
arcticus baicalensis infrasubspecies brevipinnis)


Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia

Отряд Ящерицы - Ordo Sauria


5. Длинноногий сцинк - Eumeces schneideri

6. Стройная змееголовка - Ophisops elegans


Отряд Змеи - Ordo Serpentes


7. Смирный эйренис - Eirenis modestus

8. Ошейниковый эйренис - Eirenis collaris


Класс Птицы -Classis Aves

Отряд Гусеобразные -Ordo Anseriformes


9. Белощекая казарка - Branta leucopsis

10. Белый гусь - Chen caerulescens


Отряд Соколообразные - Ordo Falconiformes


11. Короткопалый ястреб - Accipiter soloensis


Отряд Курообразные - Ordo Galliformes


12. Алтайский улар - Tetraogallus altaicus


Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadriiformes


13. Толстоклювый зуек - Charadrius leschenaultii

14. Бэрдов песочник - Calidris bairdii

15. Горный дупель - Gallinago solitaria

16. Кроншнеп - малютка - Numenius minutus

17. Восточная тиркушка - Glareola maldivarum

18. Серокрылая чайка - Larus glaucescens

19. Розовая чайка - Rhodostethia rosea


Отряд Голубеобразные - Ordo Columbiformes


20. Зеленый голубь - Sphenurus sieboldii


Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes


21. Иглоногая сова - Ninox scutulata


Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes


22. Японская завирушка - Prunella rubida

23. Сибирская пестрогрудка - Bradypterus tacsanowskius

24. Красноголовый королек - Regulus ignicapillus

25. Тиссовая синица - Parus varius

26. Черноголовый поползень - Sitta krueperi

27. Короткопалая пищуха - Certhia brachydactyla

28. Японская белоглазка - Zosterops japonica

29. Рыжий воробей - Passer rutilans

30. Монгольский земляной воробей - Pyrgilauda davidiana

31. Овсянка Годлевского - Emberiza godlewskii


Класс Млекопитающие -Classis Mammalia

Отряд Рукокрылые -Ordo Chiroptera


32. Широкоухий складчатогуб - Tadarida teniotis


Отряд Грызуны - Ordo Rodentia

33. Байбак европейский - Marmota bobac

34. Пятипалый карликовый тушканчик - Cardiocranius paradoxus


Отряд Хищные - Ordo Carnivora


35. Гималайский медведь - Ursus thibetanus

36. Амурский лесной кот - Prionailurus euptilura


Отряд Ластоногие -Ordo Pinnipedia


37. Средиземноморский тюлень - монах - Monachus monachus


Отряд Парнокопытные -Ordo Artiodactyla


38. Гибридные формы зубра - зубробизон, гибриды
с домашним скотом



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

  • 02-03-2010 21:40:17 ВСЕ ЗООМАГАЗИНЫ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
  • 28-10-2005 16:22:41 Птичий грипп (испанка) унес от 20 до 50 миллионов жизней людей в 1918 году
  • 28-10-2005 15:28:06 58 сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения WHA58.5 "Повышение готовности к пандемическому гриппу и реагирования на него (часть 5)
  • 28-10-2005 15:25:20 58 сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения WHA58.5 "Повышение готовности к пандемическому гриппу и реагирования на него (часть 4)
  • 28-10-2005 15:22:55 58 сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения WHA58.5 "Повышение готовности к пандемическому гриппу и реагирования на него (часть 3)
  • 28-10-2005 15:21:06 58 сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения WHA58.5 "Повышение готовности к пандемическому гриппу и реагирования на него (часть 2)
  • 28-10-2005 14:53:17 58 сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения WHA58.5 "Повышение готовности к пандемическому гриппу и реагирования на него...
  • 28-10-2005 14:50:22 Письмо Роспотребнадзора от 4 августа 2005 года N 0100/6130-05-32 "О материалах по профилактике гриппа"
  • 28-10-2005 14:47:56 Письмо Роспотребнадзора от 01.09.2005 N 0100/7103 "О мерах по защите населения, проживающего в эпизоотически неблагоприятных по гриппу птиц...
  • 28-10-2005 14:45:38 Птичий грипп - высоко контагиозная вирусная инфекция, которая может поражать все виды...
  • 28-10-2005 14:41:36 О диагностике птичьего гриппа A/H5N1/
  • 28-10-2005 14:31:05 Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"
  • 04-10-2005 13:10:42 Права животных в Российской Федерации –Нормативные акты и комментарии к ним
  • 04-10-2005 12:36:08 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ветеринарии"
  • 26-09-2005 14:31:34 ЗООМАГАЗИНЫ, ТОВАРЫ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ в Санкт-Петербурге - адреса и телефоны всех зоомагазинов Санкт-Петербурга
  • 23-09-2005 13:21:09 5 собакам на Юннатах грозит усыпление на этой неделе! Их срочно надо забирать.
  • 23-09-2005 12:49:18 Продаются щенки американского стаффордширского терьера
  • 23-09-2005 12:18:48 Перевозки животных на железнодорожном транспорте - справочная статья
  • 22-09-2005 15:12:55 Открыты новые разделы сайта: Гостевая, Чат знакомств и Каталог

  • Архив новостей

    Разделы сайта

      Главная страница сайта Чат знакомств Поиск по базе данных животных Добавьте Вашу ссылку в наш Каталог


    Рейтинг@Mail.ru